Мероприятия

Мероприятия

26 августа 2022 года специалистами МБОУ СОШ №77 была проведена организационная и методическая помощь в проведении инклюзивного спортивного мероприятия “Веселая эстафета” для партнеров  МАОУ СОШ №218

Методическая помощь в организации и проведении инклюзивного спортивного мероприятия “Веселая эстафета” для партнеров МКОУ С(К)НШ №60 (читать здесь)

22 января состоялся семинар для учителей-дефектологов на тему: “Разработка плана-мероприятий направленных на повышение уровня толерантного отношения к детям с особыми образовательными потребностями” в МАОУ СОШ № 218 (читать здесь)

Консультационная встреча с руководителями школ кандидатов на партнерское сопровождение РО ИО МБОУ СОШ № 77

Семинар-тренинг «Установление сотрудничества и руководящего контроля»

23 марта 2022 года  состоялся семинар на тему: «Работа с проблемным и неприемлемым поведением ученика с ОВЗ»

18.03.22 в предверии месяца информирования об аутизме, состоялась выездная консультация в подготовке инклюзивного мероприятия "Урок добра" для специалистов МКОУ С(К)НШ № 60

Консультационная и методическая помощь в организации и проведении инклюзивных мероприятий «Урока добра» в МАОУ СОШ № 218  (15.03.2022 г)

22 февраля состоялся семинар для тьюторов на тему: “Работа над социальными и коммуникативными навыками ученика с РАС в среде нейротипичных сверстников”

Выездная консультация для родителей  МКОУ С(К)НШ № 60 (15.02.2022 г.)

17.12.2021 года в нашей школе прошел семинар, посвященный инклюзивному образованию и особенностям преподавания русского языка и литературы в поликультурной среде. Это мероприятие осуществлялось в рамках обмена опытом между школами города Новосибирска.

Дети ресурсного класса приняли участие в 2-х открытых уроках – во втором и пятом классе. На уроке литературного чтения во втором классе дети изучали произведение С. Михалкова «Новогодняя быль», а в пятом классе на мастер-классе изготовили новогоднюю игрушку способом декупажа.

В рамках данного семинара выступили и наши педагоги на тему дружбы и толерантного отношения друг к другу, а также осветили перед гостями и коллегами вопросы значимости инклюзивного образования для детей с РАС.

12 ноября 2021 года состоялся семинар на тему: «Работа с проблемным и неприемлемым поведением воспитанников с ОВЗ» для партнеров МКОУ С(К)НШ №60

5 ноября 2021 года  состоялся семинар на тему: «Работа с проблемным и неприемлемым поведением ученика с ОВЗ»

23 октября 2021 года состоялась методическая онлайн-встреча на тему: «Разработка ИОМ для ученика с ОВЗ» в МКОУ С(К)НШ №60 «Сибирский лучик».

7 октября в рамках реализации курса «Школа особых родителей» в МКОУ С(К)НШ № 60 состоялась выездная консультация для родителей, организованная специалистами МБОУ СОШ №77.

5 октября 2021 года в рамках реализации курса «Школа особых родителей» в МКОУ С(К)НШ № 60 состоялась выездная консультация для родителей, организованная специалистами МБОУ СОШ №77.

15 сентября 2021 года в рамках проекта “Школа особых родителей” по запросу  МБОУ СОШ №218 и МКОУ С(К)НШ № 60 специалистами МБОУ СОШ №77 была организована онлайн-встреча по разработке плана работы с родителями по теме “Обучение детей с РАС социально-бытовым навыкам в домашних условиях”.

23 августа 2021 года  состоялась методическая онлайн-встреча на тему: «Разработка обучающего курса для родителей по работе с детьми ОВЗ в домашних условиях»

Семинар инклюзивное образование

В сентябре-октябре 2021 специалисты МБОУ СОШ № 77, МАОУ СОШ № 218 и МКОУ С(К)НШ провели большую работу по консультированию родителей детей с ОВЗ. Специалисты совместно провели дистанционные вебинары для родителей, где рассказали о возможных методах обучения ребенка в домашних условиях. Были разобраны следующие темы: как развивать навыки коммуникации в домашней среде, как обучить ребенка навыкам самообслуживания и справится с проблемным поведением. Потом специалистами были проведены индивидуальные консультации и разработаны планы домашней работы для родителей.

5.11.2021 Специалисты РО ИО провели семинары в МБОУ СОШ №  218 и в МКОУ С(К)НШ № 60 на тему: «Проблемное поведение учеников с ОВЗ». Очень часто включению ученика с ОВЗ в коллектив сверстников мешает репертуар проблемного поведения: агрессивное, социально-неприемлемое или мешающее обучению сверстников. Работа с таким поведением делает процесс инклюзии возможным и позволяет соблюдать право всех участников процесса на обучение в комфортной среде. Семинар был практико-ориентирован, кроме теоретической составляющей было разобрано несколько случаев из практики и разобраны профилактические методы работы с проблемным поведением.